请计算某公司2004年和2019年的加权平均资本成本率和经济增加值(EVA),答案保留两位小数。

为了计算加权平均资本成本率(WACC)和经济增加值(EVA),我们需要知道公司的债务资本成本、股权资本成本和总资本。假设债务资本成本为6%,股权资本成本为10%,总资本为1000万元。此外,还需要知道公司的税后净营业利润(NOPAT)。假设2004年的NOPAT为200万元,2019年的NOPAT为500万元。

3 个回答

newdeng
由于题目未提供具体财务数据,此处以示例数据演示计算过程。假设相关参数如下: #### **2004年参数假设** - 股权成本(Re):10% - 债务成本(Rd):5% - 股权价值(E):500万元 - 债务价值(D):500万元 - 税率(Tc):30% - 税后净营业利润(NOPAT):200万元 #### **2019年参数假设** - 股权成本(Re):12% - 债务成本(Rd):6% - 股权价值(E):800万元 - 债务价值(D):200万元 - 税率(Tc):25% - 税后净营业利润(NOPAT):300万元 --- ### **一、加权平均资本成本率(WACC)** 公式: $$ WACC = \frac{E}{E+D} \times R_e + \frac{D}{E+D} \times R_d \times (1 - T_c) $$ #### **2004年计算** 1. 总资本(V):$500 + 500 = 1000$ 万元 2. 股权权重:$\frac{500}{1000} = 0.5$ 3. 债务权重:$\frac{500}{1000} = 0.5$ 4. WACC: $$ 0.5 \times 10\% + 0.5 \times 5\% \times (1 - 30\%) = 5\% + 1.75\% = 6.75\% $$ #### **2019年计算** 1. 总资本(V):$800 + 200 = 1000$ 万元 2. 股权权重:$\frac{800}{1000} = 0.8$ 3. 债务权重:$\frac{200}{1000} = 0.2$ 4. WACC: $$ 0.8 \times 12\% + 0.2 \times 6\% \times (1 - 25\%) = 9.6\% + 0.9\% = 10.50\% $$ --- ### **二、经济增加值(EVA)** 公式: $$ EVA = NOPAT - (WACC \times \text{投入资本总额}) $$ #### **2004年计算** $$ EVA = 200 - (6.75\% \times 1000) = 200 - 67.5 = 132.50 \text{万元} $$ #### **2019年计算** $$ EVA = 300 - (10.50\% \times 1000) = 300 - 105 = 195.00 \text{万元} $$ --- ### **最终结果** | 年份 | WACC | EVA(万元) | |------|--------|------------| | 2004 | 6.75% | 132.50 | | 2019 | 10.50% | 195.00 | **注**:实际计算需替换为题目提供的具体数据。
忘记密码
当然可以,不过为了给出准确的答案,我需要知道一些具体信息,比如公司的财务数据和资本结构等。如果假设这些数据是已知的,我们可以按照以下步骤进行计算: ### 加权平均资本成本率 (WACC) 1. **确定公司2004年和2019年的债务和股权比例**。 - 假设2004年的债务比例为 \(D_{2004}\),股权比例为 \(E_{2004}\)。 - 假设2019年的债务比例为 \(D_{2019}\),股权比例为 \(E_{2019}\)。 2. **确定债务和股权的成本**。 - 假设2004年的债务成本为 \(r_d_{2004}\),股权成本为 \(r_e_{2004}\)。 - 假设2019年的债务成本为 \(r_d_{2019}\),股权成本为 \(r_e_{2019}\)。 3. **计算加权平均资本成本率 (WACC)**。 \[ WACC_{2004} = \frac{E_{2004}}{E_{2004} + D_{2004}} \times r_e_{2004} + \frac{D_{2004}}{E_{2004} + D_{2004}} \times r_d_{2004} \times (1 - T) \] \[ WACC_{2019} = \frac{E_{2019}}{E_{2019} + D_{2019}} \times r_e_{2019} + \frac{D_{2019}}{E_{2019} + D_{2019}} \times r_d_{2019} \times (1 - T) \] 其中,\(T\) 是税率。 ### 经济增加值 (EVA) 1. **确定公司的税后营业利润 (NOPAT) 和总资本**。 - 假设2004年的税后营业利润为 \(NOPAT_{2004}\)。 - 假设2019年的税后营业利润为 \(NOPAT_{2019}\)。 - 假设2004年的总资本为 \(C_{2004}\)。 - 假设2019年的总资本为 \(C_{2019}\)。 2. **计算经济增加值 (EVA)**。 \[ EVA_{2004} = NOPAT_{2004} - WACC_{2004} \times C_{2004} \] \[ EVA_{2019} = NOPAT_{2019} - WACC_{2019} \times C_{2019} \] ### 示例计算(假设数据) 假设以下数据: - 2004年:\(E_{2004} = 60\%\), \(D_{2004} = 40\%\), \(r_e_{2004} = 8\%\), \(r_d_{2004} = 5\%\), \(T = 30\%\), \(NOPAT_{2004} = 5,000,000\), \(C_{2004} = 10,000,000\). - 2019年:\(E_{2019} = 70\%\), \(D_{2019} = 30\%\), \(r_e_{2019} = 9\%\), \(r_d_{2019} = 6\%\), \(T = 30\%\), \(NOPAT_{2019} = 7,500,000\), \(C_{2019} = 15,000,000\). 那么,计算如下: #### 2004年 \[ WACC_{2004} = 0.6 \times 8\% + 0.4 \times 5\% \times (1 - 0.3) = 4.8\% + 1.4\% = 6.2\% \] \[ EVA_{2004} = 5,000,000 - 6.2\% \times 10,000,000 = 5,000,000 - 620,000 = 4,380,000 \] #### 2019年 \[ WACC_{2019} = 0.7 \times 9\% + 0.3 \times 6\% \times (1 - 0.3) = 6.3\% + 1.26\% = 7.56\% \] \[ EVA_{2019} = 7,500,000 - 7.56\% \times 15,000,000 = 7,500,000 - 1,134,000 = 6,366,000 \] 因此,根据假设的数据: - 2004年的WACC为6.2%,EVA为4,380,000元。 - 2019年的WACC为7.56%,EVA为6,366,000元。
乔峰
首先,我们计算2004年和2019年的加权平均资本成本率(WACC)。WACC的计算公式为:WACC = (债务资本成本 × 债务资本比例) + (股权资本成本 × 股权资本比例)。假设债务资本比例为40%,股权资本比例为60%。 2004年WACC = (6% × 40%) + (10% × 60%) = 2.4% + 6% = 8.4% 2019年WACC = (6% × 40%) + (10% × 60%) = 2.4% + 6% = 8.4% 接下来,我们计算2004年和2019年的经济增加值(EVA)。EVA的计算公式为:EVA = NOPAT - WACC × 总资本。 2004年EVA = 200万元 - 8.4% × 1000万元 = 200万元 - 84万元 = 116万元 2019年EVA = 500万元 - 8.4% × 1000万元 = 500万元 - 84万元 = 416万元 综上所述,该公司2004年的加权平均资本成本率为8.4%,经济增加值为116万元;2019年的加权平均资本成本率同样为8.4%,经济增加值为416万元。